Главная » 2016 » Июнь » 19 » Игра престолов. Обзорная статья по 8 серии 6 сезона "Никто"
14:39
Игра престолов. Обзорная статья по 8 серии 6 сезона "Никто"

Игра престолов.  Обзорная статья по 8 серии 6 сезона "Никто"

От временного автора: Не могу обещать, что удержу высокую планку Рафаэлки и выдержу его стилистику, ибо не могу всё оценивать сугубо логически, и не сокрушаться чисто по-женски, что в этой серии совсем не было Джоника, и не смогу сказать саркастичными словами Рафаэлки в ответ на сцену в шутку обнимающихся бандитов, что я их понимаю: «Я вот, например, тоже мальчиков люблю…» Неееет))) Но, тем не менее, благое дело надо продолжать, хоть и «Я не Рафаэль, ну так что ж, так что же?» (с)

ПетровNa

«Никто»

Видимо, основная сюжетная линия серии была, по замыслу авторов, связана с Арьей – потому и название такое, и времени этой героине было уделено больше всего, поэтому я и начну с нее. Мэйси пришлось поработать на славу – и побегать, и попрыгать с балконов со свежими ножевыми ранениями, и скатываться со ступенек в компании ярких апельсинчиков, и поразмазывать кровяку по стенам Браавоса, и тенью бледной (в гриме аки герои «Сумерек») поваляться в кровати, наркоманя маковым молочком…

$IMAGE2$

Многие поклонники были разочарованы предсказуемостью сюжетного хода, связанного с Арьей – особенно той частью, где ее спасает леди Журавль (и она же погибает в дальнейшем от рук Бродяжки). Соглашусь, что это было предсказуемо – но от этого не менее интересно наблюдать за историей. Замечательная актриса Эсси Дэвис (леди Крейн), известная киноманам по сиквелам «Матрицы», «Суини Тодду» и «Девушке с жемчужной сережкой», привнесла в свою небольшую роль столько реализма и шарма, что мне было искренне жаль ее так быстро потерять… А уж как мне нравился прикольный и сложный прием настоящей «высокой» драматургии, который метафорически называют «театр в театре»! Он, видимо, тоже остался в прошлом.

$IMAGE3$

Но за Арью можно порадоваться – применив свою тактику «боя в слепую», кровожадно расправившись с Бродяжкой, пройдя все испытания и, наконец, достигнув возможности стать «никем» и настоящим адептом Безликого бога – она делает совершенно противоположный выбор, но куда более «настоящий» и ей соответствующий: «Девочка – Арья Старк из Винтерфелла! И я возвращаюсь домой!»

$IMAGE5$

О, улыбкой Человека в этот момент я могу любоваться вечно! Обожаю Влашиху, эта его арийская мимика как нельзя более кстати загадочному Якену Хгару. Судя по моим ощущениям (да и комментариям Бениоффа с Вайсом) – Человек в глубине души надеялся на такой исход. По-моему, он даже горд собой))

Интересно, что бой Арьи с Бродяжкой нам не показали, символично так срезав «Иглой» пламя свечи. Точно так же нам не показали и смерть Черной Рыбы, но тут символичного ничего не было – может, просто сэкономили на битве, которая, если б ее сняли, обязана быть масштабной, эпичной и соответствующей величине персонажа, а может – это такая задумка, как сказал в интервью актер Клайв Расселл (Черная Рыба) – смерть его персонажа  была правильной, потому что замок был сдан предательством… бла-бла-бла. Честно – мне кажется это странным. Вообще в этом эпизоде Черная Рыба как-то странно себя вел: опытный стратег, он не выбрал более разумных путей, на заключил сделку с Джейме, не сразу поверил Бриенне, а потом – наоборот, доверился ей как-то уж слишком скоропостижно и однозначно… Одно хорошее дело успел сделать – помочь ей с Подриком вовремя свалить, и вот уже наша прекрасная рыцарша уплывает по ночной реке, слезливо помахивая ручкой Джейме. Джейме, собственно, не менее мелодраматично помахивалет ей в ответ. И это тот Джейме, который в сцене с Эдмуром Талли вдруг превратился в жесткого эгоистичного братца Серсеи из первого сезона ИП. Сильная сцена.

$IMAGE6$

А спустя полдня чуть слезу не пустил по уплывающей Бриенне (может, он не о ней грустил, а о валирийском мече, который зачем-то отдарил ей на вечное пользование? А валирийские мечи, между прочим, редкая штука…)

$IMAGE7$

Талли был жалок и подл, но такова задумка…

Кстати, и Бриенна последнее время изменилась – при всей своей деловитости и принципиальности (ах, с каким лицом она Джейме заявила, что в случае осады будет с ним по разные стороны баррикад!), наша леди «мать ее Тарт» (с) превратилась в мисс Мистик-Фоллс мисс Семь королевств – поклонников хоть отбавляй, всех племён и сословий: Тормунд очарован, Бронн страстно желает, Джейме меч подарил, кто следующий? ))

$IMAGE8$

Скрыв от нас подробности благородной (надеюсь) кончины Черной Рыбы, авторы цинично и во всей красе показывают нам расправу Пса над бандитами с последующим завладением сапогами… Похоже, Псу уже нечего терять и его праведный гнев ведет его с топором в руке к какой-то неведомой цели, но пока он словно плывет по течению обстоятельств, попутно треская жратву за чужой счет и частенько вспоминая «девчонку, убившую его»… Сейчас он – одна из «бомб замедленного действия» для сюжета, на мой взгляд.

$IMAGE9$

Вторая «бомба» – Варис – укатила в неизвестном направлении решать какие-то таинственные задачи. Трогательно и с юмором попрощавшись с Тирионом и твердо пообещав, что королева Дейенерис вернется.

$IMAGE10$

Оставшийся один Тирион травит анекдоты и спаивает непьющих Серого Червя и Миссандею, с меткостью тонкого психолога давя на их слабые места. При этом Червь окончательно очаровывается раскованной и беззаботно смеющейся Миссандеей, и их идиллию способен нарушить лишь тревожный набат, возвещающий нападение с моря.

$IMAGE11$

А вот вся остальная история с безупречными и обороной пирамиды – какая-то мутная. Я, безусловно, не обладаю мужской логикой (пусть тебе там в командировке икнется, Рафаэлка!), и мало что понимаю в расстановке военных сил – но у меня как-то вызывает подозрение, что безупречные то типа обороняют весь город (сил не хватает только на другие города, откуда и приперлись «господа» на корабликах – и то мелькала же мысль идти приступом на эти города!), то принципиально не хотят выходить на улицы Миэрина, то у них сил еле хватит только на оборону пирамиды. А «господа» тоже молодцы: сначала наполнили город сынами гарпий – потом давай по ним шмалять огнем из катапульт… Надеюсь, все разрулит супергерл-Кхалиси: мы услышали грохот драконьих лап по крыше пирамиды – и королева все-таки вернулась, как Варис и обещал. Как бы тоже очень предсказуемо, но приятно)))

$IMAGE12$

Ну и напоследок остался самый напряженный и непредсказуемый момент серии – это сюжет вокруг Серсеи. Сначала ее унижают требованием пойти на встречу в септу, затем она немного реабилитируется в сцене, где Гора показывает, на что он способен (а потом так и ходит всю серию с помятой и продырявленной броней) – а в ответ на это ее унижают снова, не пуская встать рядом с королем и приказывая находиться на галерее, и тут сынуля ее просто добивает – объявляет об отмене суда поединком. Жесть.

$IMAGE13$

Что творится там в голове у этого пухлячка, которого даже Бениофф называет «плохим королем»? То ли актер совсем разучился изображать эмоции, то ли так задумано и Томмен играет в какую-то сложную игру – уж точно не свою, но чью? – Воробейшества или хитрой женушки? Очень интригует это всё… Но Серсея в этот момент просто раздавлена – предательство сына или неизбежность расплаты (Гора теперь не защитит ее в суде поединком), что ее поразило сильнее? Не берусь судить, но это все ее доведет до края, когда она будет способна на страшные вещи. Главная «бомба»… Одна надежда на загадочные намеки насчет какого-то там слуха, принесенного пташками, может это выручит Серсею и изменит ее планы. Хотя вряд ли – на то она и отрицательный персонаж))

В целом к концу сезона повествование приобрело какой-то размеренный, величаво-спокойный, бесстрастный характер – то есть чисто эпический (в изначальном смысле этого слова: с греч. «эпос» – это героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни). Кто-то считает, что это сериал утратил былой драйв, а я думаю – это просто затишье перед бурей. Все-таки не за горами нешуточная, жутко ожидаемая и реально эпическая (в современном смысле этого слова) «битва бастардов»…

Автор: ПетровNa

Специально для http://www.info-whiskey.ru

Обзорную статью по 6 и 7 сериям 6 сезона можно прочитать здесь.

P.S. Если мною что-то не так было понято или описано – поправьте меня в комментариях, но не судите строго, ведь это объяснимо – отсутствие Джоника затмило мне всё)))) 

Категория: Игра престолов | Просмотров: 1623 | Добавил: татеана | Теги: никто, 6 сезон, обзорная статья, 8 серия, Игра престолов | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика