Главная » 2016 » Май » 25 » Игра престолов. Обзорная статья по 5 серии 6 сезона.
22:30
Игра престолов. Обзорная статья по 5 серии 6 сезона.

Итак, перед вами обзор медианы 6-го сезона, которую авторы сериала назвали «Door» или по-нашему «дверь». Что можно сказать, сценаристы по-прежнему держат высокую планку, оставляя зрителей все в большем напряжении и потрясении от серии к серии.

Что ж, приступим.

В начале серии мы видим Сансу, которая впервые за многое время спокойно и безмятежно шьет. Однако спокойствие и безмятежность прерывает письмо с печатью «пересмешник». А следом проходит «трогательная» встреча Сансы и Бейлиша в развалинах кротового городка. Со Старками у Мизинца не ладится, всегда не ладилось. Бейлиш предлагает Сансе всех рыцарей долины, но ученица благоразумно отказывается, более того больше не хочет иметь с учителем ничего общего. Казалось уже план Мизинца-спасителя обречен на провал, более того казалось, что Бейлиш навсегда останется в развалинах кротового городка, ну или по-крайней мере до тех пор, пока его глаза не посинеют и чужая воля не погонит его пехотинцем армии упырей. Но нет. К великому сожалению, Мизинец покинул кротовый городок живым, хоть и потрепанным морально. Более того боюсь, что здесь он опять победил, посеяв семена подозрений у Сансы по отношению к Джону и предоставив ей хоть и не армию Долины (которую он в конечном счете бережет для себя), но армию Талли, чтобы «открыть дверь» новому витку спирали в войне пяти королей.

А вот и вольный город Браавос. Перед Арьей открывают сразу несколько «дверей». И лишь многоликий бог знает, какая из них верная. Во-первых, бродяжка предлагает ей вернуть имя и покинуть храм пока не поздно, ибо не доверяет Арье. Добрый человек же соглашаясь с бродяжкой, предлагает и альтернативу - новое убийство, теперь уже и в общем-то невинной женщины. А также приоткрывает  «двери» в историю «безликих». Спектакль же, который предстоит посмотреть Арье, в процессе сбора информации о жертве, нарочно подобран так, чтобы стать очередным испытанием для неё, очередной проверкой на то, сколько в ней осталось от себя самой.

Тем временем Бран «открывает дверь» в истории столь давней, что, пожалуй, никто из обитателей Вестероса, даже мейстеры из гильдии в Староместе не возьмутся сказать, как давно это было. Ибо речь идет о времени предшествующем даже «веку героев», о времени задолго до долгой ночи, о времени первого появления белых ходоков. Неизвестно сколько сил потратили дети леса и какую цену они уплатили, чтобы создать «короля ночи», зато известно что они сотворили непобедимого врага как для людей, так и для самих себя. В куда меньшем масштабе нечто подобное происходит и в описываемое время в Королевской гавани, где Серсея создала «его воробейшество».

Кстати, о королях и врагах. На железных островах происходит вече и выборы нового короля. У Яры Грейджой было много сторонников, но их не хватило, чтобы стать во главе морского народа, зато хватило, чтобы бежать и увести лучшие корабли железного флота. И избежать смерти от руки собственного дяди, нынешнего владыки железных островов. Оставлю этот момент без комментариев, ибо по-прежнему жду куда большего от «ветки железнорожденных».

Тем временем Дейнерис наконец простила Джораха, но серая хворь уже не позволяет Джораху быть рядом со своей королевой. Трогательные объяснения во взаимной любви и уважении оканчиваются прощальным приказом «найти лекарство, излечится и вернутся». Надеюсь, сир Джорах недолго пробудет на «лодке Джендри и, когда-нибудь, мы увидим его вновь, пусть и изуродованного, как Ширен.  

В это время Тирион Ланнистер совершает весьма неоднозначный поступок, раскрывая двери Миерина перед верховной жрицей Кинварой и верой в Р’глора. Ему нужно спокойствие в городе, ему нужно единство в народе, но сможет ли он обуздать зверя «религии» и поставить его на службу своей королевы. У Серсеи не получилось. Ох, ИМХО, лучше бы он пытался оседлать дракона. Так или иначе, быть может возвращение Дейнерис в Вестерос будет столь же эпохальным историческим событием, как и вторжение первых людей, андалов и ройнаров в свое время. И принесет Весторосу новую монотеистическую религию, с одной стороны более отражающую положение вещей в Вестеросе (Великий иной против  слуг огня и света и Таргариенов с драконами – наместников Р’глора на земле), но все-таки очень жестокую и обилующую жертвоприношениями.

На Стене дела тоже идут своим чередом. Санса сообщает Джону про армию Талли, но утаивает истинный источник информации. Джон в отличие от Рамси предпочитает делать ставку не на сильнейшие дома севера, а наоборот на все остальные. Санса отправляет Бриенну в Риверан, а Джон с Тормундом и Сансой отправляются искать союзников. Знаковым был плащ, который Санса сшила для Джона и новое волчье платье самой Сансы. Печальным было недоверие сестры к брату, зароненное Мизинцем.

Тем временем Бран совершает большую ошибку, приведшую к очень трагическим событиям, как в прошлом, так и настоящем. Решив, отправится в «зеленый сон» самостоятельно, Бран сталкивается лицом к лиц с королем ночи, который оставляет на нём метку, по которой сможет прийти за Браном куда угодно, возможно даже за стену. Поступок Брана не сильно тревожит трехглазого ворона, ибо он это уже давно предвидел. Последующее вторжение белых ходоков приводит к гибели очень многих персонажей, и каждого по-своему очень жаль и будет нам не хватать. Сначала один за другим гибнут дети леса в безнадежной защите входа в пещеру, лишь бы дать Брану хоть лишнюю секунду. Тем временем Бран и трехглазый ворон уходят в прошлое, чтобы поболтать напоследок. Там  смерть находит трехглазого ворона, а Бран, не покидая «зеленого сна», вселяется в Ходора, тем самым смыкая прошлое и настоящее. Следом отдает жизнь Лето, похоже, его смерть символична и отождествляется с истинным началом долгой зимы.  Затем Листочек, разыгрывает из себя  «Шахидку» , (что стало в современно мире именем нарицательным обозначающим самоподрыв или камикадзе) и все ради ещё нескольких минут необходимых Брану и Мирре. И наконец, Ходор, о котором напоследок мы узнали все.

Именно то, что Бран сомкнул прошлое и настоящее, вселившись в Ходора не выходя из зеленого сна и тем самым потряс юного Уиллиса, показав тому его собственную смерть, и свело юного ни в чем не повинного конюха с ума. И именно эти свои последние слова перед смертью Уиллис повторял потом всю жизнь «держать дверь… держать дверь… ох дверь»

«keep the Door… keep the Door… he Door».

На такой печальной ноте прощаюсь с Вами до новой серии и нового обзора.

Автор: raffael

Специально для http://www.info-whiskey.ru

Обзорную статью по 4 серии 6 сезона можно прочитать здесь.

Категория: Игра престолов | Просмотров: 1685 | Добавил: Whiskey | Теги: 6 сезон, обзорная статья, 5 серия, Игра престолов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика