Главная » 2016 » Май » 11 » Игра престолов. Обзорная статья по 3 серии 6 сезона.
19:47
Игра престолов. Обзорная статья по 3 серии 6 сезона.

Ну, вот и вышла долгожданная третья серия. Лично мне она очень понравилась, несмотря на то, что особого развития событий мы не наблюдали. Я бы наградил её эпитетом – «завлекающая»!

Итак, как обычно, по порядку, но в этот раз будем описывать не по персонажам, а по местам.

Описываемые места:

- Шторм в Узком море

- Башня радости (зачин)

- Вейес-Дотрак

- Меерин

- Королевская Гавань

- Храм Безликих в Браавосе

-Винтерфелл

- Черный Замок

Да- да, разумеется, серия началась не с Сэма и Лили, плывущих на корабле. Но мне эта сцена показалась по-своему знаковой, и передала нам весь дух серии. Мы видим Лили, восторженно наблюдающую шторм, для неё это нечто совершенно новое и неизведанное. Как и для нас, особенно для тех, кто читал книгу, больше мы не сможем смотреть свысока на других и думать, что знаем наперед. Так что теперь мы с вами можем лишь наблюдать за разматывающимся перед нами клубком событий. Таким образом, Лили - это мы с вами. А вот Сэм, напротив, отражает страсти, творящиеся в душах героев.  Сэм очень тяжело переживает внешние обстоятельства (правда в его случае это просто качка во время шторма), а также напряженно размышляет над тем, что делать дальше и как защитить то, что дорого. Результатом становится его предложение Лили - поселить их с ребенком у родителей Сэма. Как это не тяжело для Лили, и как бы она не хотела, чтобы было иначе, она соглашается. Повествование заканчивается сценой взаимопонимания и любви. Ну что ж, пусть и у нас с вами будет взаимопонимание и любовь со всеми нашими любимыми персонажами и их решениями.

Перенесемся немного назад во времени вместе с Браном и Трехглазым Вороном, и узнаем правду о событиях в Башне радости. Не знаю как вы, а я, в конечном счете, остался доволен тем, что интригу решили растянуть. Лучше мы с вами притворимся эстетами и будем смаковать удовольствие от открывающейся перед нами тайны, что мучает фанатов сериала уже пять лет, а самых ярых фанатов книги может уже и все 20 (именно столько лет назад вышла первая книга из цикла).  

Итак, как известно читателям книг, Эддард Старк с отрядом из 6 человек направился в Башню Радости выручать из плена свою сестру, где ему преградили дорогу три рыцаря королевской гвардии: Сир Эртур Дейн, сир Гарольд Хайтауэр и сир Освелл Уэнт. Однако, в сцене нам показали лишь двоих, один из которых знаменитый «Меч Зари», то есть Эртур Дейн. Схватка полностью соответствовала повествованию, то есть выжили только двое: Нэд Старк и Хоуленд Рид. Нед Старк всегда неохотно вспоминал этот бой, и мы с вами воочию смогли увидеть почему. Эртур Дейн и, правда, был непобедимым, в честном бою. Что ж, бесчестьем себя запятнал Хоуленд Рид, а Нэд Старк был обязан ему жизнью. Вот вам и победа с тяжелым осадком на душе. После боя Эддард Старк устремляется в башню, из окон которой послышался вскрик. И, думаю, мы с вами также устремляемся туда, как и наше сериальное воплощение Бран Старк, но авторы сериала в лице Трехглазого ворона, властно возвращают нас назад, в сердце Чардрева, в комнату промеж его корней.

Интересной фразой обмолвился трехглазый ворон, сказав «что сидит здесь  тысячу лет», возможно, это развенчивает очень популярную теорию о том, что трехглазым вороном является Бринден Риверс великий бастард короля Эйгона IV недостойного, которую уже считали доказанной. Но будь это так, трехглазому ворону было около 200 лет, а никак не 1000. Но может он обмолвился иносказательно, ведь когда видишь и прошлое, и будущее одновременно, так легко спутать.

Дальше мы переносимся далеко за узкое море, в самое сердце Дотракийского моря, к подножью Матери гор, в славный город Вейес-Дотрак.  Кхалисси Дейнерис пребывает в Дош-Кхалин, где узнает, что судьба её далеко не предрешена и на данный момент ей грозит либо пожизненное заточение в дотракийском храме, либо смерть за непокорство и пренебрежение обычаями Дотракийцев. Вот вам и поворот!

Дрогон, Рейгаль, Визерион, - ну объясните же уже, наконец, скудоумным дотракийцам, что мать драконов истинно свободна, и никто не смеет лишить её свободы и уж тем паче, жизни!

И снова перенесемся немного западнее, в Меерин. Нам предстает Варис, уговаривающий бывшую рабыню дома удовольствий, выдать ему гарпий и их руководителей. А тем временем Тирион, чтобы хоть как-то отвлечься от мрачных раздумий, пытается разговорить Серого Червя и Миссандею, пока что, увы, безуспешно. Тяжело, когда власть не действует единым фронтом, ведь есть риск, что они разбредутся, кто в лес, кто по дрова, утратят бразды правления и наступит столь любимый «Мизинцем» хаос.

Продолжая эту тему, авторы переносят нас еще западнее, обратно в Вестерос, в Королевскую гавань. Для начала нам показывают Лагерь королевы Серсеи, в нем, к слову, два действительных члена Королевского совета: мастер над шептунами Квиберн и лорд-командующий королевской гвардии Джейме Ланнистер. К величайшему моему сожалению, Серсея начала действовать и действовать сама. А это, как подсказывает опыт, ничем хорошим не заканчивается, причем и для вдовствующей королевы, и для её сторонников тоже.  Лагерь королевы, как мы узнаем впоследствии, считает насущными проблемами воробьев, посягнувших на честь королевы, и мятежный Дорн, убивший принцессу Мирцеллу. И пусть цели их довольно личные, но с политической точки зрения куда более дальновидные, нежели чем у остальных членов королевского совета. Когда нам показывают заседание малого королевского совета в составе: Кивана Ланнистера, Мейса Тиррела, его матери леди Оленны-королевы шипов и великого мейстера Пицеля; мы наблюдаем за тем, что их волнуют не проблемы государства, а проблемки их личного характера. Пицелля волнует Квиберн и его опыты (вообще заметили, какие мелкие и сугубо личные проблемки интересуют это мелкого тщедушного человека с донельзя трусливой душой), может оно и заслуживает волнения, но никак не внимания Королевского совета, у которого все государство пребывает в хаосе и готово обрушиться в пропасть. Леди Оленну волнует Маргери и только Маргери, нет королеву, безусловно, нужно вернуть, но и проблему воробьёв надо решать целиком. Мэйс Тирелл молчит, надув пухлые аристократические щёчки и напустив на себя многозначительный вид, но с ним-то все понятно, он туп, как пробка о чем громко и вслух говорит даже его мать. А вот Кивана, нам теперь как раз и показывают с его другой стороны. Киван всю жизнь был в тени своего брата, и он горд, как и все Ланнистеры, так что на выходе мы получаем крайне упрямого человека (ведь он признавал авторитет только брата, а сейчас нет подобных Тайвину сильных характером людей), который никого не слушает и не умеет принимать судьбоносные или хотя бы даже радикальные и авторитетные решения. Ни себе, ни людям, одним словом. А Томмен, который пока не прославился ничем, кроме слабости характера, решил, судя по-всему самостоятельно, прийти к верховному септону и потребовать освобождения Маргери и допуска Серсеи к усыпальницы дочери. Но септон показывает себя умелым софистом и манипулятором, в результате чего Томмен вновь попадает под его влияние. Да, похоже, юному королю, так и предстоит быть переходящим знаменем между тремя этими лагерями, а семи королевствам предстоит разваливаться, в результате этой неразберихи. (Лорд Бейлиш, ваш час настал!)

Оставив Королевскую гавань, нас переносят на северо-восток в вольный город Браавос в храм многоликого бога. Девочка стала никем, слепая Бэт выпила воды из источника, который умерщвляет людей и прозрела. Видимо так и действует магия Безликих, только тот, кто стал никем не умирает, испив воды из источника, а становится кем-то другим. Именно поэтому девочку так долго тренировали, и лишь когда её старший брат по ордену уверился в том, что Арьи Старк больше нет, то позволил ей испить из источника и проникнуться магией ордена. Можно ли стать никем? Можно! А вот можно ли вернуться обратно? Что же, на этот вопрос нам и ответит девочка, в своё время.

 

А мы переносимся на запад, в Винтерфелл. Пожалуй, самый жалостливый момент серии, ведь Амберы приподносят Рамси подарок: Ошу и Риккона. Люди, обладающие высокой эмпатией и богатым воображением, после потрясений предыдущей серии, вряд ли спокойно отнеслись к появлению симпатичных героев в столь печальных обстоятельствах. «Ей богу лучше бы Амберы преподнесли их уже мертвыми, как Лохматого Песика», - в ужасе подумал лично я. Но факт есть факт, живые и здоровые Оша и Риккон в руках зверского садиста, а один из крупнейших домов севера, славившийся до сей поры своим благородством и верностью Старкам, продал душу дьяволу всего лишь за убийство толстой Уолды Фрей, даже не за её отца, действительно виновного в смерти Робба и Большого Джона Амбера.

Ндя… как мелочны бывают люди в мести…

А вот сам Рамси, как и другие ключевые персонажи саги, являет собой крайнюю озабоченность, грядущими событиями. Как только он добился власти, мы увидели новую грань этого сложного характера, умение быть рассудительным (вот чего не ожидал) и озабоченным (что не клеится с ярлыком законченного психопата, который ему прикрепили в бескрайней паутине интернета). Теперь перед нами, крайне жестокий, на грани безумия сложный характер, тем не менее, человека, а не психически больного. Респект Иван, респект сценаристы!!! Такого и убивать-то жалко, злой гений во плоти!

А вот и Черный Замок. Конечно, с него начиналась серия, и мы увидели реакцию братьев «Ночного дозора» и одичалых на воскрешенного героя. Мы увидели в очередной раз разочарованную Мелисандру, в который раз узнавшую, что «за гранью ничего нет». Ну да, в её то годы это и, правда, должен быть животрепещущий вопрос.  xDDD

А вот Джоник, будто сбившийся с пути, будто слепой котенок. Озабочен грядущим, мечется между долгом и желанием. Старый Джоник выбрал бы долг, а новый – желание. Ну что ж, процитирую Скорбного Эда. Зато он «научился шутить»! Так или иначе, 998 Лорд-командующий ночного дозора, совершив правосудие над своими убийцами, добровольно уходит в отставку и назначает своего приемника. Я так понимаю, что 999-го лордом командующего станет Эддард по кличке «Скорбный».

Такой была третья серия сезона под названием «Клятвопреступник», хотя ИМХО её стоило назвать «затишье перед бурей» или  «перед прыжком в неизвестность». Спасибо, что прочитали этот обзор, который явно рассчитан на смотревших серию. Буду благодарен вашему мнению в комментариях. Возможно, вы увидели что-то по-другому, а возможно, заметили то, что пропустил я.

До следующей серии и следующего обзора!

Автор: raffael

Специально для http://www.info-whiskey.ru

 Обзорную статью по 2 серии 6 сезона можно посмотреть здесь

Категория: Игра престолов | Просмотров: 1679 | Добавил: Whiskey | Теги: 6 сезон, обзорная статья, 3 серия, Игра престолов | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика