Главная » 2016 » Февраль » 2 » Волшебники. Лев Гроссман: «”Волшебники” покажут обратную сторону жизни чародеев».
13:51
Волшебники. Лев Гроссман: «”Волшебники” покажут обратную сторону жизни чародеев».

Писатель Лев Гроссман рассказал о литературном первоисточнике сериала «Волшебники» (The Magicians), отличиях саги о школе магии Брейкбиллс от других историй об учениках чародеев, а также поделился своими впечатлениями от визита на съемочную площадку новинки канала Syfy.

Как к вам пришла идея создания «Волшебников»?

Первый роман этого цикла стал определяющим в моей писательской карьере. У меня уже были изданы две книги, но мне продолжало казаться, что я до сих пор не нашел идеального средства выражения всех своих идей. Как это часто бывает у писателей, при работе над «Волшебниками» у меня было сразу несколько источников вдохновения — от рождения ребенка до произведений других авторов. В те времена я читал «Американских богов» Нила Геймана и «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла»Сюзанны Кларк, которые помогли мне осознать, что я всегда мечтал поработать в жанре фэнтези. Я понял, что смогу реализовать все свои задумки, если перенесу действие книги в волшебный мир.

Я люблю поттериану, однако мне всегда было интересно, как бы выглядели подобные истории, если бы они были похожи на мою жизнь. Я решил взглянуть на рассказы об учениках волшебной школы под другим углом. Мы вполне можем представить, что студенты Хогвартса могли выпивать и развратничать, однако в книгах Дж.К. Роулинг это всегда оставалось вне поля зрения. Почему бы не заглянуть за кулисы, чтобы показать обратную сторону жизни волшебников и чародеев? Мне хотелось пойти по стопамАлана Мура, которому удалось изменить привычный архетип супергероя в графической новелле «Хранители».

Почему вы доверили экранизацию своей книги Сере Гэмбл?

Большую роль сыграло то, что у Серы был опыт работы над сериалом «Сверхъестественное», который славится яркими и запоминающимися героями. Мне понравилось, что она предложила сначала тщательно проработать характеры персонажей и основные сюжетные линии «Волшебников», а лишь затем предлагать проект боссам каналов. Когда права на экранизацию приобретают не продюсеры и сценаристы, а сами телесети, они могут назначить шоураннерами даже тех, кто никогда не слышал о твоей книге. В случае с Серой я был абсолютно уверен, что сериал останется в руках человека, которому действительно интересна эта история. Судя по тем сериям, которые мне уже удалось увидеть, я не зря доверил ей работу над экранизацией «Волшебников».

Пришлось ли создателям сериала идти на компромиссы, ведь книга могла показаться руководству канала излишне жестокой и откровенной?

Нет. Более того, боссы Syfy готовы зайти даже дальше, чем я мог предположить. В «Волшебниках» есть несколько сцен, которые мне самому страшно перечитывать. Их визуальное воплощение заставит сердца поклонников сериала биться с ускоренным ритмом.

Удалось ли вам побывать на съемочной площадке сериала?

Этот визит оставил у меня только положительные эмоции. Костюмеры и декораторы постарались на славу. Я у себя дома уже два года не могу закончить ремонт ванной комнаты, а команде сериала удалось построить потрясающие декорации школы буквально за несколько недель. Надо будет обязательно попросить телефон этих строителей... На меня также произвело впечатление внимание к мельчайшим деталям. К примеру, в библиотеке была создана картотека с доскональным описанием каждой книги. Особого упоминания заслуживают и актеры. На страницах создавать новые магические заклинания не составляет большого труда, но показывать их на экране далеко не так просто. Я узнал, что актеры тщательно разучивают все необходимые пассы под руководством специального педагога. Я восхищен тем, как мой магический мир переносится на ТВ.

Источник: http://www.lostfilm.tv/

Категория: Волшебники | Просмотров: 1484 | Добавил: Whiskey | Теги: Лев Гроссман, Волшебники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

C Днём Рождения Поздравляем :

gal196710(29), elena7406(53)
Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика