Главная » 2016 » Март » 7 » Игра престолов.Создатель дотракийского и валирийского языков Игры Престолов о своей необычной работе.
00:59
Игра престолов.Создатель дотракийского и валирийского языков Игры Престолов о своей необычной работе.

Создатель дотракийского и валирийского языков Игры Престолов о своей необычной работе.

$IMAGE1$

Дэвид Петерсон, лингвист и создатель дотракийского и валирийского языков для сериала Игра Престолов, недавно принял участие в дискуссии Reddit AMA, где ответил на несколько интересных вопросов про свою работу над языками. К примеру, Дэвид признался, что придумывал ругательные слова, беря в основу имена людей, которые ему не нравятся.

Во-первых, создавать языки – дело непростое и небыстрое:

«Сейчас дотракийский язык насчитывает 4000 слов. В английском, для сравнения, сотни тысяч слов. И даже изолированный язык будет иметь около сотни тысяч слов. На создание такого количества слов у меня уйдут десятилетия. Я работаю сейчас над дотракийским и валирийским языками и буду рад, если дойду до 10 000 слов».

Петерсона спросили о его заявлении трехлетней давности, в котором лингвист рассказывал, как помогает Джорджу Мартину с переводом на дотракийский для «Ветров Зимы»:

«Думаю, Мартина раздражает уже тот факт, что я вообще рассказал про свою помощь с переводом. Не удивлюсь, если он в итоге сделает все по-своему».

Хотя бы теперь мы можем быть уверенны, что в «Ветрах Зимы» будут говорить на дотракийском :)

$IMAGE2$

Петерсон также преподал небольшой урок дотракийского, рассказав, как будет звучать дата 12/3/2015:

12 = akatthi

3 = sen

2015 = akat dalen ma mekthi

Также, как оказалось, Петерсон для сериала работал не только над дотракийским и валирийским языками, но и помогал создавать язык великанов.

«Я опирался на слова Мартина о том, что великаны не очень умные существа, поэтому их язык максимально упрощен грамматически (даже цифры только две- 1 и 2)».

«Одичалые и великаны говорят на одном языке, также как взрослые американцы и дети. Вы не можете сказать, что дети не говорят по-английски, но их языковой запас очень ограничен».

Если бы Петерсон мог повернуть время вспять, он бы изменил написание одного очень известного дотракийского слова:

«Я бы изменил написание “khaleesi” на «khalisi», но поезд ушел...».

Петерсон о том, как он получил работу в Игре Престолов:

«...был официальный конкурс на создание дотракийского языка для Игры Престолов, по итогам двух раундов которого утвердили меня».

На вопрос, чьей идеей было создание абсолютно нового языка для сериала, Дэаид ответил однозначно:

«Меня до сих пор удивляет, что Дэн Вайс и Дэвид Бениофф решились на создание уникального языка для Игры Престолов. Раньше такого шоураннерам в голову не приходило. Теперь все иначе. И все это благодаря Игре Престолов».

Кстати, любимый язык самого Петерсона – гавайский.

Источник:http://serials.me/news/

Категория: Игра престолов | Просмотров: 1532 | Добавил: татеана | Теги: Дотракийский язык, Игра престолов., валирийский язык | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика