Главная » 2016 » Май » 3 » Игра престолов. Обзорная статья по 1 серии 6 сезона сериала.
22:29
Игра престолов. Обзорная статья по 1 серии 6 сезона сериала.

Вот мы и посмотрели первую серию нового сезона! Что ж, зачин есть – зачин, а сериал есть – сериал! У него свои правила повествования и временные ограничения. Так что  рассматривать будем, обращая внимания на мелкие детали и на то, что авторам надо кое-что нам показать для плавного развития характеров персонажей.

Итак, в серии участвовали: Рамси Сноу и Русе Болтон; Санса Старк, Теон (вонючка) Грейджой, Бриенна Тарт и Подрик Пейн;  мертвый Джоник, Меллисандра Асшайская, скорбный Эд и Давос Сиворт; Серсея и Джейме Ланнистеры, Маргери (любовь моя) Тиррел; всякие там Мартеллы законные и не очень; Тирион и Паук; Джорах и Даарио; Дайнерис  с целым Кхаласаром; Арья и Бродяжка.

Начнем! По-порядку и не очень, а точнее с… Рамси Сноу.

Дочь главного псаря оказывается и правда была ему небезразлична, он её любил, по-своему, извращенно. Она его к слову тоже любила, вот вам и - любовь зла… Очень много в интернете встречал я негодований по-поводу способа похорон дочери главного псаря, и лично я наоборот считаю решение Рамси закономерным поступком, завершающим целостность его характера и быть может даже приоткрывающим  причины почему он такой. К слову, лично я не сомневаюсь, что собачек телом Миранды он даже будет прикармливать собственноручно, по – кусочку, приговаривая, как сильно он её любил и как жестоко за неё отомстит.

Перейдем к другим действующим лицам: Санса Старк, Теон Грейджой, Бриенна Тарт и Подрик Пейн.  Пересказывать не буду, сами посмотрите. Но могу поделиться следующими наблюдениями. Сансу, как характер и лидера я по-прежнему не увидел, но грядущие скитания может что-то и изменят. Теон наконец смирился с увечьем и принял себя таким, какой он и есть, так что у него можно сказать началась реставрация личности. Бриенна Тарт все больше напоминает мне сира Дункана Высокого (из отдельной серии  Мартина по миру ПЛИО «сказанияо Дунке и Эгге»). Подрик уже что-то умеет делать мечом,  видимо  Бриенна таки занялась его обучением. И самое интересное в этом эпизоде, а куда подевались собаки и псари???

Серсея и Джейме Ланнистеры,- вот тут конечно писать трудно, как-никак  Джейме привез и без того натерпевшейся в последнее время Серсее мертвую любимую дочь.  Актерам пришлось, наверное, очень туго, в такое короткое эфирное время выразить такую сложную гамму чувств, которые их переполняли. Но на мой взгляд, и Лина Хиди, и Николай Костер-Вальдау прекрасно справились с поставленной задачей, и смогли довольно лаконично передать следующее: Серсея в полнейшем отчаянии, у неё нет сил ни горевать ни злиться, ни мстить, она буквально доведена до крайности и дальнейшее поведение этого персонажа непредсказуемо. А вот с Джеймси все совсем иначе. В нем наконец-то просыпается ответственность перед семьей и какая-то серьезность, даже смерть отца не так сильно потрясла его, как смерть дочери, которую он толком и не знал, да и знать не стремился.

Маргери Тиррел. Тут я пожалуй, разделю мнение большинства поклонников сериала, комментарии по серии которых мне довелось прочитать. Её нам показали просто для того чтобы мы знали что она жива и не сломлена, хотя и изрядно запугана изверг-монахиней. Пожелаем ей удачи… и перейдем к следующим действующим лицам.

Всякие там Мартеллы - законные и не очень. Ну очень мало времени выделили на описание начала мятежа в Дорне. Даже в книге у Мартина мне этого показалось мало, слишком много всего осталось за пределами описания, так сказать -  на собственное додумывание. Но в сериале - еще хуже. Пять минут сумбурных и до крайности нелепых "зарезашек" - убийства всех, кто был против войны. Ндя... От Дорнийской линии я ожидал большего, особенно после столь шикарного Оберина!

Тирион и Варис! От этого тандема прямо веет реставрацией славного Миерина. Как и положено Тирион начинает с осмотра и оценки количества и качества проблем, которые ему предстоит решить. Также нам показывают пожар в Миеринском порту, который вероятно ознаменует и осаду Миерина другими вольными городами залива работорговцев. Но думаю, что по этому поводу можно сильно не переживать и быть уверенными в том, что парочка сделает все возможное для того чтобы возвращение Дейнерис было максимально комфортным.

Даарио и Джорах идут по следам Дрогона и обнаруживают, что Дейнерис увели в Веес-Дотрак. Что ж, им предстоит долгий путь… 

Тем временем Дейнерис стоически выдерживает насмешки простых воинов-дотракийцев, а когда её загоняют в угол, то в итоге называет свое имя.Теперь её ждет Дош-Кхалин - монастырь для вдов кхалов. Забавно будет посмотреть, как Дейнерис покорит дотракийцев… Я думаю, что с помощью Дрогона она все же сможет заставить склониться перед ней весь Веес-Дотрак. Ведь если вы помните, в Веес-Дотраке дотракийцам запрещено обнажать оружие, они народ очень верующий. А вот про «обнажить» одомашненного Дракона у них ничего не сказано. )))

АрьяСлепая Бэт и бродяжка, про которую бытует мнение что она Якен Хгаар. Арья собирает милостыню и слушает новости о своих последних убийствах, а бродяжка приходит её учить быть слепой, но быть бойцом. Одним словом, учение продолжается.

Ну и наконец, самые длинные по эфирному времени, самые насыщенные и интересные в этом эпизоде – события в Черном Замке.

Джона нашли мертвым его немногочисленные друзья, к которым теперь присоединились Милисандра Асшайская и Давос Сиворт. Аллисер Торне все таки удержал большинство дозорных от открытого мятежа, что ж люди устали от потрясений, и даже плохой и неправильный порядок сочли лучше хаоса и неразберихи, их можно понять, но не простить. Давос и друзья Джона, аки верные рыцари, заперлись с телом Джоника и всячески готовы его оберегать от надругания. Скорбный Эд по совету Давоса отправился искать помощи у одичалых. Тем временем Давос  вспоминает все свои контрабандистские уловки и тянет время, веря в Мелисандру.

И кульминация серии…  Много теорий я уже прочитал по-поводу Мелисандры и её ошейника с рубином. Но в этой серии мы увидели самое закономерное из объяснений. В сериале Красная женщина рассказывает про свою бурную жизнь. Например, бастарду о том, что «ее покупали и продавали, били и клеймили». Это как-то не вязалось с её внешностью и возрастом. Добавим к этому тот факт, что в одной из реплик сериальных или книжных (ой, боюсь соврать) она заявляет, что несколько раз была в Асшае. Но даже если это и было в книге, в фильме мы все равно знаем от Вариса, что  -  «колдунья из Асшая». Людям знакомым с географией мира ПЛИО ("Песнь Льда и Пламени" Джорджа Р.Мартина) никак не давал покоя тот момент, что путешествия из Асшая до хотя-бы Миерина длятся годами, а плюс еще несколько месяцев (от 5 до 9) займет путешествие из Миерина в семь королевств. При внешности Мелисандры ей нужно было быть маленькой девочкой, чтобы выехать из Асшая и просто приехать к Станнису. А тут ещё и «колдунья из Асшая», проданная ребенком в рабство, оттуда попавшая к владыке света, ставшая его Жрицей, да ещё и обучившаяся на «заклинательницу теней». Нет, за те чуть больше тридцати лет, на которые она выглядела, такого не успеть, а раз ей на вид чуть меньше 90, с перспективой, что и все триста с гаком, то тут все понятно и честно. Да и в могуществе её как колдуньи, способной воскресить Джоника, зрители тоже сомневаться не будут!

Засим прощаюсь! Желаю приятного просмотра 6-го сезона и моря приятных впечатлений от него!

Автор: raffael

Специально для http://www.info-whiskey.ru

Категория: Игра престолов | Просмотров: 1808 | Добавил: raffael | Теги: 6 сезон, 1 серия, авторская обзорная статья, Игра престолов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

C Днём Рождения Поздравляем :

papamiron(52)
Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика