Главная » 2016 » Март » 29 » Игра престолов. 125 занимательных фактов о съемках 5-го сезона Игры престолов. Часть 3.
19:39
Игра престолов. 125 занимательных фактов о съемках 5-го сезона Игры престолов. Часть 3.

 125 занимательных фактов о съемках 5-го сезона Игры престолов. Часть 3.

Посмотреть Часть 1 можно здесь, Часть 2-здесь.

84. Сцена прибытия Джона Сноу на лодке в Суровый Дом описана в сценарии так: «Он выглядит, как Джордж Вашингтон, переправляющийся через Делавэр, только волосы гораздо красивее».

$IMAGE2$

85. Кристофер Хивью (Тормунд) сломал все четыре заготовленных реквизиторами посоха, пока забивал насмерть Костяного Лорда.

86. Когда одичалые на совете реагируют на слова Джона о том, что он убил Манса, одна девушка из массовки отчетливо выкрикивает: «You fucking cunt!». На стадии сведения звука этот выкрик был заглушен ропотом толпы.

87. 50 каскадеров и 200 актеров массовки работали в течение 16 холодных дождливых ноябрьских дней, чтобы снять события в Суровом Доме. Участники съемок подбадривали друг друга речевкой: «Сурово вваливай или вали домой!»

88. Массовку на съемках «Сурового Дома» через звукоусилительную аппаратуру развлекали шутками насчет того, кто и как умрет в сериале следующим. В конце концов аппаратура пропиталась влагой и вышла из строя.

89. Каскадер Энди Пилгрим сломал лодыжку во время съемок сцены с форсированием ограды вокруг Сурового Дома армией упырей.

90. Режиссер этой серии, Мигель Сапочник, ориентировался на фильм «Челюсти», снимая нападение упырей. Идея была в том, чтобы снять этот эпизод как фильм ужасов, а не как батальную сцену.

91. Начало атаки упырей снято с отсылкой к соответствующему моменту из пеплума «Десять заповедей»: облака скатываются с гор и накрывают равнину.

92. Упыри, валящиеся с обрыва, чтобы потом подняться и продолжить путь, не нарисованы на компьютере — это съемка загримированных статистов.

93. Опытнейший каскадер Владимир Фурдик сыграл Белого Ходока, сражающегося с Джоном Сноу в Суровом Доме. Его внешность не была дорисована на компьютере, применялся только пластический грим, а цветные контактные линзы в 5 раз ухудшили его зрение.

$IMAGE3$

94. Изначально в сценарии «Сурового Дома» великан Вун-Вун отбивается от нападающих китовым ребром (хребтом?), но в итоге в сериале он использует в качестве оружия бревно. Почему? «Просто Вун-Вун предпочитает бревна», — отвечают исполнительные продюсеры.

95. Волны на море в Суровом Доме отчасти сняты в натуре на исландском побережье, а отчасти создаются моторками, гоняющими вдоль берега, чтобы нагнать волну.

96. Йена Уайта, играющего в сериале (помимо прочих) великана Вун-Вуна, снимали с частотой 30 к/с, в то время как остальных — с частотой 24 к/с. Это позволило сделать его движения немного замедленными. А вот его рост — в основном заслуга ракурса камеры.

97. Сцена выламывания Вун-Вуна из дома собраний снималась три дня с массой операторских хитростей — в том числе, со съемкой моделей уменьшенного размера на фоне зеленого задника.

98. Чтобы снять упырей, карабкающихся на спину Вун-Вуну, была создана деревянная конструкция («новогодняя елка»), растянутая на канатах, и на нее залезали каскадеры в серых костюмах (использованных как фон командой по спецэффектам).

$IMAGE4$

99. Йена Уайта в высоких сапогах с грузами на каждой ноге отсняли шагающим по резервуару с водой, и потом на основе этого материала была создана сцена входа Вун-Вуна в море.

100. Бег Джона с компанией к лодкам снят с гольф-карта, едущего за ними, а Вун-Вуна — с беговой дорожки.

101. По очевидным причинам большинство актеров массовки в сцене финального рассаживания по лодкам одеты в гидрокостюмы под верхней одеждой.

102. При съемках фильма со значительным использованием компьютерной графики на этап пост-обработки отводится в среднем 40-50 недель, чтобы получить в итоге 2-3-часовой материал. В случае Игры престолов надо было уложиться в 15 недель на производство 10 часов законченного материала.

103. Упыря с торчащей из головы стрелой создатели спецэффектов про себя называли Стивом Мартином (отсылка к известному номеру этого актера-комика).

104. Кит Харрингтон выполнял почти все свои трюки самостоятельно, в том числе и падение с высоты на пол в схватке с Белым Ходоком — актер, правда, был подвешен на тросе.

105. Внешность Короля Ночи создана использованием силиконовых накладок и сантиметровым слоем «цифрового льда».

$IMAGE5$

106. Мальчика-упыря, первым набросившегося на Карси, играл 23-летний карлик, дублер Питера Динклейджа. Как взрослый, он легально мог дольше работать на съемочной площадке.

107. В девятой серии в лагере Станниса можно увидеть бутафорский труп лошади, который ранее использовался для съемок фильма «Исход: Цари и боги» Ридли Скотта.

108. У членов съемочной группы не было разрешения входить в здание церкви, которое использовалось в качестве основы для Железного банка Браавоса. Поэтому когда Арья следит за прибывшим Мейсом Тиреллом и его свитой с Меррином Трантом, актеры только имитируют заход внутрь.

109. В романах ПЛИО этой сцены еще не было, но Джордж Мартин утверждает, что он действительно задумал принесение Ширен в жертву Владыке Света Станнисом и Мелисандрой.

$IMAGE6$

110. Когда в Испании снимали сцены в бойцовских ямах, по телевизору как раз повторяли первый сезон Игры престолов, так что от любопытных на съемках не было отбоя.

111. Семилетняя дочь Йена Глена побывала на съемках девятой серии, и гримеры нанесли ей на кожу такие же бутафорские порезы и синяки, как у ее отца.

112. В сцене появления на арене бойцовских ям Дрогон сжег 19 человек. Это рекорд по сжиганию заживо.

113. В сценарии девятой серии прописано, что Станнис, осознав неизбежное поражение от превосходящих сил Болтонов, испытывает ощущение ‘Fuck The World’.

114. Изначально у Стивена Диллэйна было прописано несколько реплик в сцене его финальной встречи с Бриенной, но они не понадобились: актер сумел передать все без слов. Хватило одной фразы: «Давай, выполняй свой долг».

115. Инфа 146%, что Бриенна в этой сцене убивает Станниса. Его смерть не показана просто потому, что продление сцены посчитали необоснованным.

$IMAGE7$

116. На десятой серии пятого сезона работа дизайнера по костюмам Мишель Клэптон над сериалом закончилась. К работе над шестым сезоном она не вернется. 

117. Кровавая сцена убийства сира Меррина Транта Арьей вдохновлена сценой из фильма Квентина Тарантино (при этом не говорится, какого именно фильма).

118. Полноценная роль Миранды, любовницы Рамси, была написана специально для Шарлотты Хоуп — настолько она понравилась исполнительным продюсерам в своей эпизодической роли, на которую ее изначально приглашали. Роли Индиры Вармы (Эллария), Джейкоба Андерсона (Серый Червь) и Натали Эммануэль (Миссандея) тоже были расширены, поскольку игра актеров очень впечатлила создателей сериала.

119. Носовой платок, которым Эллария Сэнд стирает кровь и протирает губы от яда на пристани, не улетел по ветру, после того как актриса его выбросила, а некрасиво шлепнулся на воду. Пришлось нарисовать его красивый полет на компьютере.

120. В контактных линзах для имитации слепоты актриса Мейси Уильямс действительно ничего не видит.

121. Когда актриса Эмилия Кларк в десятой серии общается с Дрогоном, в действительности она разговаривает с огромным игрушечным зеленым огурцом.

122. Дрогону серьезно досталось в сражении на арене бойцовских ям, поскольку он еще совсем юный дракон, с не отросшей взрослой чешуей. Чтобы получить представление о том, как выглядит взрослый дракон, вспомните череп, в котором Арья пряталась в первом сезоне.

$IMAGE8$

123. Дублером Лены Хиди в прогулке Серсеи была Ребекка ван Клив. Обе актрисы были отсняты на всем протяжении пути, а затем к нагому телу Ребекки была на компьютере приставлена голова Лены. Хиди на момент съемок была беременна и посчитала, что не сможет сконцентрироваться на чувствах Серсеи и выразить их на лице, прогуливаясь голышом.

124. Играющий юного Олли актер Бреннок О’Коннор на съемочной площадке имеет прозвище «малыш Том Хэнкс».

125. Кровь, вытекающая из тела Джона Сноу в финальных кадрах пятого сезона, была настоящей, из скрытого пакета с кровью. Если присмотреться, зрачки Кита Харрингтона расширяются в момент смерти его героя. Таким образом, Джон совершенно точно стопроцентно умер.

$IMAGE9$

Категория: Игра престолов | Просмотров: 2619 | Добавил: татеана | Теги: съемка 5 сезон, факты, Игра престолов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика