Главная » 2016 » Март » 27 » Игра престолов. 125 занимательных фактов о съемках 5-го сезона Игры престолов. Часть 2.
17:06
Игра престолов. 125 занимательных фактов о съемках 5-го сезона Игры престолов. Часть 2.

125 занимательных фактов о съемках 5-го сезона Игры престолов. Часть 2.

Посмотреть Часть 1 можно здесь.

42. Когда на съемках в замке Шейн зажигают огонь, многочисленные пауки, живущие в стенах замка, спешат убраться подальше от этого огня. В кадр они не попадают, а вот актеры их хорошо видят, слышат, а иногда и чувствуют.

43. Дорнийский берег, на который высаживаются Джейме с Бронном, снят в Портстьюарте (Северная Ирландия).

44. Перед сценой, где Джейме и Бронн едят печеную змею, для актеров провели дегустацию, чтобы убедиться, что они не будут против.

45. Очень трудно переснимать дубли сцены сражения на песке. Когда Джейме и Бронн принимают бой, высадившись в Дорне, между дублями приходилось тщательно разравнивать граблями местность, заново воспроизводя все отпечатки перемещений.

46. Когда Джейме корчит гримасу, увидев, насколько здоровенный ему достался противник в лице спешенного дорнийца, это отсылка к сцене в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

47. Джордж Мартин оставил замечание к сценарной сцене сражения Джейме и Бронна с дорнийцами, напомнив, что потерявший руку Джейме является слабым бойцом, и это должно быть заметно. Сцена была надлежащим образом переписана и поставлена.

48. Актер, играющий капитана корабля, которого Песчаные Змейки закопали по шею в песок, действительно был по шею закопан в песок и провел так целый день, с кишащими вокруг его головы скорпионами. По всей видимости, скорпионы не атакуют без причины.

49. Йен Глен действительно управляет лодкой, на которой плывут Джорах и Тирион, ему никто не помогает.

50. Относительно смерти сира Барристана велись долгие дискуссии, было много причин оставить его в живых, как в книгах, но в итоге решено было убить этого персонажа, чтобы Дейенерис чувствовала себя одинокой и отрезанной ото всех на протяжении оставшейся части сезона.

51. Когда вы видите на экране бьющую фонтаном кровь или пронзающий тело клинок, это, как правило, нарисовано на компьютере. А вот кровь на клинке и текущая из ран кровь обычно снимаются вживую, с помощью скрытых пакетов с кровью.

52. Джоэл Фрай, играющий миэринского аристократа Хиздара, в Британии в основном известен по комедийным ролям. То же самое справедливо и в отношении многих других актеров сериала, включая Ханну Уэддингэм (септа Юнелла).

53. Каскадерам оплачивают каждый дубль, в котором они горят, так что те вовсе не возражают против многочисленных пересъемок. Так было и в сцене сжигания недовольного аристократа драконами Дейенерис в пятой серии.

54. Диалоги в этой сцене со сжиганием изначально были написаны на английском, но продюсеры решили, что на валирийском она будет звучать лучше. Актриса Эмилия Кларк освежила свои воспоминания о валирийском, на котором ей приходилось говорить несколько сезонов, и за 10 минут выдала импровизированный монолог.

55. Фильм 2007 года «Fugitive Pieces» («Осколки») снят тем же режиссером (Джереми Подесва), тем же кинооператором (Грегори Миддлтон) и с тем же актером в главной роли (Стивен Диллэйн), что и пятая серия пятого сезона.

56. То, как Санса в Винтерфелле смотрит на Разрушенную башню от ее подножия, напоминает о такой же сцене в первом сезоне с участием Кейтилин после падения Брана.

$IMAGE2$

57. У Русе Болтона, лорда с освежеванным человеком на гербе, карта Севера выполнена как будто из человеческой кожи. Этого, впрочем, не было видно в кадре.

58. Руины Старой Валирии, мимо которых проплывают Джорах и Тирион, вдохновлены руинами камбоджийского Ангкор-Вата.

$IMAGE4$

$IMAGE3$

59. Когда Тирион и Джорах видят пролетающего над ними Дрогона, небо имеет красный оттенок — это отсылка к красным небесам Валирии из мартиновского описания.

60. Первое появление каменных людей при нападении на лодку Тириона и Джораха сделано в стиле аналогичной сцены фильма «Чужой».

61. Из всего конного войска Станниса, выдвинувшегося к Винтерфеллу из Черного замка, примерно четверть составляют настоящие люди, а остальные размножены на компьютере.

62. Затемнение экрана после того, как Тириона утаскивает под воду каменный человек (сцена снималась в бассейне в Белфасте) — самое длинное в сериале. Создатели Игры престолов хотели, чтобы зрители поверили в его смерть. Размытость изображения во время того, как Тирион приходит в себя, оператор Грег Миддлтон имитировал, частично перекрыв пальцами объектив камеры.

63. Сцены в подземелье с драконами сняты в основном при естественном освещении факелами и пр.

64. Чтобы скоротать время между съемками, Мейси Уильямс (Арья) и Том Влашиха (Якен) играют в 2048, Кит Харрингтон (Джон) и Кристофер Хивью (Тормунд) — в Риск, а Индира Варма (Эллария), Педро Паскаль (Оберин) и Питер Динклейдж (Тирион) — в Эрудит.

65. Мейси Уильямс тайком сняла на телефон концепт-арт Черно-Белого Дома, чтобы показать маме, и ее никто не поймал.

66. Лица на стенах зала лиц в Черно-Белом Доме принадлежат членам съемочной группы. Там среди прочих есть лица создателей сериала Дэвида и Дэна, продюсера Криса Ньюмана, каждое лицо для массовости повторяется несколько раз с разным оттенком кожи. Лицо женщины, которого Арья касается при первом своем посещении зала, принадлежит матери создателя реквизита Барри Каддела, занимавшегося изготовлением бутафорских лиц.

$IMAGE5$

67. Чарльз Дэнс настолько устал играть Тайвина Ланнистера, все время сидящего за одним и тем же столом в четвертом сезоне, что успешно пролоббировал перенос сцены с Джейме во время суда над Тирионом в другую комнату, где он обедал во время их разговора.

68. За время съемок сериала накопилось множество декораций определенных мест, сейчас они занимают очень много места, так что новые декорации приходится строить в ограниченном пространстве, что создает дополнительные сложности для операторов с освещением и задниками. Меньшие помещения сейчас создают на студии в Банбридже, а большие — в исходной студии Titanic Studios.

69. Смерть сира Барристана в засаде Сынов Гарпии изначально было снята для шестой серии, но потом перемещена в четвертую.

70. Сценарист Брайан Когман утверждает, что в каждой серии со времен казни Неда Старка есть как минимум одно упоминание о нем.

71. Песня, которую Бронн поет в Дорне — «Дорнийская жена», ее текст целиком взят из романов Мартина.

72. Николай Костер-Валдау не левша.

73. Создатели сериала изначально планировали вернуть Якена Хгара после второго сезона, решив, что если сериал доберется до Браавоса, Якен заменит Доброго человека и будет учить Арью.

74. Брайан Когман подробно рассказал о введении и подготовке сцены изнасилования Сансы (в ее первую брачную ночь) и о шумихе, которую она вызвала. Идея пустить сюжетную линию Сансы через Винтерфелл, ее неизбежное слияние с книжной Джейни Пуль и воссоединение с Теоном была оправдана. Действия Рамси и Сансы вполне логичны для их персонажей и средневекового мира. Сцену трудно было писать, потому что Брайан знает Софи Тернер со времен, когда она еще была ребенком, и уход камеры в окончании эпизода с лица Сансы на лицо Теона — это проявление уважения к актрисе.

$IMAGE6$

75. Реакция Теона на изнасилование Сансы не снималась крупным планом, делался просто общий план помещения для перебивок, но увидев игру Алфи Аллена, продюсеры решили использовать именно этот материал в качестве основного.

76. Снимая сцены в бойцовских ямах, актер Йен Глен немного повредил левый глаз, который наполнился кровью. Продюсеры, однако, предпочли не сделать это частью сценария, а отретушировать все кадры с Гленом в 7-й и 8-й серии на стадии пост-обработки.

77 — (отсутствует в оригинальном тексте)

78. Мейси Уильямс пришлось пройти обучение по открытию раковин моллюсков, чтобы играть торгующую ими Кэт. У нее на руках при этом настоящие защитные перчатки, потому что края раковин у устриц очень острые.

79. Устрицы, которые Арья подает тощему человеку, сделаны из грибов, потому что играющий его актер — вегетарианец. Устрицы, которые ест сама Мейси Уильямс, когда ее героиня преследует сира Меррина Транта, сделаны из курятины.

80. Покои мейстера Эйемона в Черном замке, Джона Сноу в ипостаси лорда-командующего и Сэма снимаются в одном и том же помещении.

81. Камень в полу темницы, с которого Серсея жадно слизывает воду, сделан из пластика и прикрывался целлофаном из соображений гигиены.

82. Сцены Сурового Дома снимались в каменоломне Магераморн, которая используется, помимо прочего, для съемок Черного замка. Выбранные куски побережья Исландии были отсканированы лидаром, а затем воспроизведены в каменоломне.

83. Местность Сурового Дома, ставшая ареной событий в конце восьмой серии, была воспроизведена в натуре. Изначально предполагалось не отстраивать целую сцену, а ограничиться кусками для съемок с фиксированного ракурса, но продюсерам выделили дополнительные деньги, так что они смогли не экономить.

Источник:http://www.denofgeek.com/tv/game-of-thrones/

Категория: Игра престолов | Просмотров: 1632 | Добавил: татеана | Теги: факты, 5 сезон, Игра престолов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика