Главная » 2016 » Январь » 22 » Чужестранка.Сказочная фауна Шотландии: Мораг(любителям преданий и загадок)
20:37
Чужестранка.Сказочная фауна Шотландии: Мораг(любителям преданий и загадок)
Сказочная фауна Шотландии: Мораг
«Когда мы сплавлялись по озеру в моей лодке, нас внезапно испугало нечто, движущееся за нами под поверхностью воды. Мы видели, как оно нагоняет нас; затем оно толкнуло лодку, отправив чайник, в котором я грел воду, на пол.  Я побежал в кабину, чтобы выключить газ, потому что вода залила огонь. Затем я вышел из кабины и увидел, как мой товарищ пытается столкнуть чудовище веслом обратно в воду, хотя мне это показалось пустой тратой времени. После, когда я увидел, что весло сломалось, я схватил винтовку и, быстро зарядив ее, выстрелил в направлении чудовища. Я смотрел, как оно медленно уходит в глубину, и больше я его не видел».
 
 
Этот удивительный отчет о встрече со странным существом был записан в 1969 году Уильямом Симпсоном. Вас можно простить за то, что вы, наверняка, предположили, что речь идет об одной из множества сказок о Несси, Лохнесском чудовище, но вы ошиблись. Чего не знают многие люди, так это того, что Несси – не одна. У нее есть сестра по имени Мораг.
 
Живет Мораг в озере Морар примерно в 70 милях к юго-западу от Лох-Несс. От моря его отделяет всего лишь четверть мили, и оно гораздо меньше Лох-Несс: всего 11 милей в длину и полторы в ширину. Тем не менее, в нем достаточно глубины, чтобы хранить в ней свои секреты. Существует несколько историй о странных исчезновениях, когда холодная вода забирала тело и больше не возвращала его. Недавно на островке в центре озера нашли большие кости, которые сначала посчитали останками Мораг (или одного из ее родственников). Однако расследование показало, что они принадлежали оленю. Интересно, как олень мог оказаться в центре озера? Разве что он спустился к берегу, чтобы попить, и его утащила в воду Мораг?
 
 
 
Видят Мораг редко, а фотографируют еще реже. Частично это связано с расположением озера, которое находится гораздо дальше Лох-Несс и в качестве туристического маршрута может похвастаться лишь скромной, однополосной дорогой с одной стороны озера. А поскольку паломничества туристов, желающих увидеть Мораг так, как это происходит с Несси, не наблюдается, поэтому и видят Мораг нечасто. Хотя давно поговаривают, что в озере что-то водится, задокументированные свидетельства стали появляться лишь в 19 веке и их число составляет 30-40, однако во многих случаях очевидцев было несколько и их рассказы были весьма яркими, как показывает история в начале статьи.
 
По рассказам, это существо действительно внешне похоже на Несси, имея небольшую голову, длинную шею и крупное тело, как у плезиозавра, и оно может поднимать свою голову над водой. Еще об одном случае, произошедшем в 1968 году, рассказывал Джон Маквэйриш, бармен при отеле «Морар»:
 
«Я видел, как оно приближается. Я думал, что это человек, стоящий на лодке, но когда оно приблизилось, я увидел, что это нечто появляется из воды. Я попытался подобраться к нему поближе. Из воды на высоту 5-6 футов высунулась шея с маленькой головкой темного цвета; существо двигалось по озеру довольно медленно. Но когда я приблизился на расстояние около 300 ярдов, оно развернулось и ушло в глубину озера, скрывшись от моих глаз. Шея была около полутора футов в диаметре. Я не увидел каких-то определенных черт, глаз и т.п. Голова была очень похожа на змеиную, а размеры ее были весьма незначительны по сравнению с шеей. Кожа мне показалась очень гладкой, но на расстоянии 300 ярдов сложно сказать наверняка. Она была очень темной, почти черной. Было 10 часов утра, но вокруг стояла мертвая тишина. Ни дуновения ветерка, лишь яркий солнечный свет. Я наблюдал за существом около десяти минут: оно двигалось очень медленно, не меняя своего наклона относительно воды. На поверхности движения практически не было, лишь небольшое волнение от шеи. Я не видел, с помощью чего именно передвигалось существо, но мне показалось, что движение происходило с боков, а не от хвоста».
 
 
 
Случаев, когда люди видели Мораг, оказалось настолько много, что Бюро исследования озера Лох-Несс расширило свою географию, включив в зону поиска озеро Морар в феврале 1970 года. Был проведен ряд исследований, однако Мораг гораздо более неуловима, чем ее сестра, и команда собрала совсем мало доказательств ее существования. Однако, есть и свидетельства очевидцев: от маленьких мальчиков, приехавших на каникулы из Йоркшира, до сэра Джона Хоупа (лорд Глендевон), члена Тайного совета и заместителя министра Шотландии.
 
Так как же Мораг очутилась в озере? Теорий несколько. Если ее предшественники пришли в озеро из моря, то это было возможно, если уровень воды в море был достаточно высок, чтобы беспрепятственно перемещаться между двумя водоемами. Существует и теория, согласно которой существует некий подземный тоннель между Лох-Несс и Лох-Морар, находящимися в одной тектонической впадине Грейт-Глен. Возможно, Мораг и Несси – это одно и то же существо, либо они периодически заглядывают друг к дружке попить  чайку и поделиться последними новостями о том, как много рыбаков они напугали на прошедшей неделе!
 
Говорят, что и в других шотландских озерах водятся странные существа. Среди них  Лох-Лохи, Лох-Аркайг, Лох-Ойх, Лох-Линне, Лох-Квойч и Лох-Шил. И хотя Лохнесское чудовище самое знаменитое, причем с  большим отрывом, «малышка» Мораг также заслуживает признания. Просто в следующий раз, когда соберетесь поплавать в кристально чистых водах озера, которое вы случайно обнаружили, помните, что ваши пятки может пощекотать не только пара рыбок! 
 
                                                                                              Перевод: Captain NEMO
Источник:vk.com/bycaptainnemo
Категория: Чужестранка | Просмотров: 1700 | Добавил: Luna | Теги: Чужестранка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика