Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Чужестранка.По местам съемок "Чужестранки"
21:09
Чужестранка.По местам съемок "Чужестранки"
По местам съемок "Чужестранки"
 
"ИНВЕРНЕСС"
 
В графстве Файф есть маленький городок  Фолкленд ( по данным переписи 2008 года там проживало 1180 человек),  осень 2013 года туда прибыла съемочная группа сериала «Чужестранка». Пожалуй сложно найти более подходящее место для съемок исторического сериала, большинство зданий города очень старые (более 28 строений города занесены в список памятников архитектуры -  весьма солидное число для населенного пункта площадью всего в 0.5км!), и   лишь атрибуты  современности, такие как автомобили и телефонные будки напоминают тебе о 21 веке: «Фолкленд просто ошеломляет. Ты как будто попадаешь на полотно 17 века – узкие, извилистые улочки вымощенные булыжником, домики с самыми крошечными дверьми, что мне доводилось видеть. В летнее время в городке довольно многолюдно (разгар туристического сезона), но мы приехали утром  выходного дня, в межсезонье, и город прибывал в полнейшей тишине и умиротворение…  Гуляя по Фолкленду ты как будто переносишься в другое время. Его здания выглядят так, как будто их не коснулись прошедшие столетия».

Главной достопримечательностью Фолкленда является старинный замок, построенный в стиле французского ренессанса в первой половине 16 века. Так же Фолкленд  известен  своим самым старым в мире королевским теннисным кортом, так же находящимся на территории замка и поныне действующим. Ну а теперь туристов в Фолкленде привлекают и другие, доселе не особо приметные места, их мы и рассмотрим подробнее.
 
 
Пансионат миссис Берд и в самом деле является небольшой гостиницей The Covenanter Hotel , расположенной всего в 100 м от центра городка. Небольшой отель с ресторанчиком, для съемок окна и декоративные колонны у входа перекрасил в желтый цвет, а вход в ресторан (слева) спрятали за бутафорскую гаражную дверь. Так же было перекрашено в серый цвет соседнее здание (до приезда съемочной группы дом был белым). 
 
Другие  местные заведения так же претерпели изменения – местная аптека превратилась в Кофейню Кэмпбеллов (ею она до сих пор и остается, видимо владелец решил сменить  род занятий:))
 
Приходская церковь Фолленда была переименована в приходскую церковь Дэлнеи
 
Фонтан Брюса, расположенный в центре площади,остался почти в первозданном виде, декораторы лишь перекрасили фигурки, украшающие фонтан, в серый цвет. Этот фонтан, в силу своего местоположения, появляется в кадре неоднократно, но амое главное - именно возле него Фрэнк встречается с призраком шотландца.
Съемки этой сцены проходили  весьма натуралистичной обстановке - лил дождь и прибегать к услугам спецмашины не пришлось.
Кроме того, улицы очистили от вазонов и подвесных корзин с цветами, убрали столики уличных кафе, гирлянды флажков и рекламные постеры, ну и, конечно же, современные авто!
В самом начале 1 серии мы видим Клэр у витрины местного магазинчика - «Универмаг Фарреллов».

 Чтобы превратить местную сувенирную лавку в магазин 40-х годов двери и витрину покрасили в зеленый и коричневый, добавили новую вывеску, создали витрину и заставили полки  товарами  40-х годов, в числе которых была та сама ваза.
После съемок все вернули на место и теперь туристов снова встречает магазин подарков с фасадом светло-голубого цвета.


Многие сцены в интерьерах снимали на студии, в Глазго, которую построили в здании бывшего завода, но для сцен Инвернесса были так же выбраны дома с подходящими интерьерами. Художник декоратор сериала, Джина Кромвель, которая прежде работала над созданием  интерьеров   Аббатсва Даунтон,  работала над созданием интерьеров пансионата миссис Берд и дома преподобного Уикфилда, причем комнаты, которые мы видим в сериале, в действительности находятся в одном доме, это Хантерстоун Хаус
 


Данное поместье часто используют  для съемок фильмов, благодаря его старинной архитектуре и солидным размерам. Дом был построен в 1799 году главой шотландского клана Хантеров, причем  нынешний глава клана по-прежнему проживает в родовом замке.  
 

Одну из спален превратили в комнату пансионата. Декораторы заменили мебель, поставили антикварную кровать, начала 20-го века, и лампы, заменили облицовку каина и постелили антикварный ковер. Занавески  и балдахин для кровати так же были привезены съемочной группой. 
На фотографиях видно, что потолок и стены не в лучшем состоянии (все же зданию 200 с лишним лет!), но в сериале этот момент служит признаком послевоенного времени. В целом вся комната получилась в типичном для Англии 40-х годов стиле и очень уютной.
 
Следующим домом Инвернесса, который мы увидели изнутри стал дом преподобного Уйкфилда. В сериале показан фот этот фасад, но чей это в действительности дом так и неизвестно. 
Внутреннее же убранство скромной обители приходского священника снимали, как сказано выше, все в том же Хантерстоун Хаус
Одна из кухонь замка был освобождена от лишних плит и современной техники, оставили только старинную, дровяную печь-плиту. 
Чтобы скрыть систему вентиляции над печью соорудили фальш-альков, а на покрытые белым кафелем стены поклеили винтажные обои с изображениями разных растений. В центре кухни поставили круглый стол и немного передвинули мебель. В итоге из непримечательного,подсобного помещения получилась очаровательная, просторная кухня в стиле 40-х  годов 20 века!
 
Оббита деревянными панелями гостинная превратилась в уютный кабинет-гостинную преподобного Уэйкфилда. Декораторы заменили мебель, поставив кожаные диваны и кресла с высокой спинкой, добавили книжных полок и шкафов, постелили восточные ковры и поставили большой письменный стол.
 
 
Практически все антикварные предметы, картины, принадлежащие владельцам, не участвовали в съемках, даже лампы и бра декораторы заменили своими. Оставили только шторы, добавив к ним легкие занавески, вместо белых рулонных жалюзи, и каминный портал
Еще одним помещением Хантерстоун Хауз появившимся в сериале стала библиотека, в которой все осталось практически как в оригинале, добавили лишь кровать, небольшой антикварный письменный стол и барный столик у камина. Эту комнату мы видим в 8 серии, это гостевая спальня в доме преподобного, в которой Фрэнк жил пока вел поиски Клэр.
Художники оформители очень тщательно подошли к своей работе, они стремились в точности воссоздать облик зданий и интерьеров послевоенной Шотландии. И им это удалось! 
 
На этом "прощаемся" с Инвернессом и отправляемся дальше, впереди у нас Замок Леох и его окрестности!
Автор: @bycaptainnemo
 
Источник:https://vk.com/bycaptainnemo
Категория: Чужестранка | Просмотров: 3936 | Добавил: Luna | Теги: Чужестранка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика