Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Чужестранка. Немного интересного-сказочная фауна Шотландии: Келпи
16:42
Чужестранка. Немного интересного-сказочная фауна Шотландии: Келпи
Сказочная фауна Шотландии: Келпи
Природа Шотландии поражает своей красотой и таинственностью, но не только лишь красотами известна эта страна. Древние легенды и истории, рассказывают о таинственных существах, населявших Шотландию в давние времена, но все ли эти истории лишь вымысел...?

                               Последняя битва келпи (автор Лэри Дон) 
 

Почти в каждом шотландском озере водится монстр или, по крайней мере, ходят рассказы про такового. Возможно, это просто поучительные истории старушек, рассказанные детям, чтобы те не играли вблизи воды? Самое распространенное чудовище в этих водных предупреждениях – это келпи, водяной дух в образе коня. Келпи – это существо, жившее глубоко под водой. Когда оно выбиралось на берег озера, оно меняло форму, становясь прекрасной лошадью с седлом и поводьями, которая заставляла местных мальчиков и девочек, юношей и девушек,  и даже ни о чем не подозревающих путешественников вдеть ноги в стремена и оседлать ее.
 
  
Но сразу же, как только кто-то садился в седло, он оказывался пригвожденным к спине лошади, которая затем скакала прямиком к берегу и дальше  в озеро. Она продолжала скакать до тех пор, пока вода не скрывала ноги, грудь и голову пронзительно кричащего наездника. Келпи нырял под воду, и вместе с ним в глубинах холодного темного озера тонул и человек.
 
Это история, которую рассказывали всем детям, живущим подле озера. Чтобы они остерегались коней, которых не знали, и чтобы обходили стороной  берега озера. Но полную версию историю слышали лишь дети с очень мудрыми бабушками. Слышали, что келпи могут принимать более одного обличья…
 
Много лет тому назад к северу от длинного и узкого озера жила семья фермеров. Они знали о чудовищах, живших на озере, и не удивились, когда одна из их коров родила огромного черного теленка с красными ноздрями и взрывным нравом. Ведь иногда сказочные быки пробирались в стадо фермерских коров, плодясь и размножаясь.
Однако этот теленок был более диким, чем большинство, и крупнее, рос быстрее и обладал исключительно скверным нравом. Поэтому фермер закрыл его в загоне в надежде укротить его. Но все, что теленок делал, это ел, рос и ревел.
 
Однажды дочь фермера прогуливалась вдоль озера. Она, как всегда, остерегалась оседланных лошадей, однако ничуть не обеспокоилась, когда перед ней появился юноша в голубой одежда. У него были длинные светлые спутанные волосы и очаровательная улыбка.
- Не окажете ли вы мне честь, милая леди?
- Конечно, сэр.
- Не одолжите ли вы мне свой гребень?
 
Она достала гребень из кармана передника и протянула ему. Юноша начал расчесывать свои волосы, однако когда он перешел к волосам на макушке, он взглянул на девушку и улыбнулся: «Не поможете ли?»
Она села на землю, он положил ей голову на колени, и она начала распутывать узелки в его волосах.
 
Его волосы были слегка влажными, что было странно, ибо со вчерашнего дня дождя не было. Но что было еще более странным, так это водоросли, длинные зеленые стебли и листья в его волосах. Именно они мешали быстро расчесать волосы.
 
Водоросли в мокрых волосах? Движения девушки замедлились. Это был не красивый юноша. Это был монстр из озера, превратившийся не в лошадь, а в человека, пытающегося заманить наивных жителей в недра озера.
Она вновь начала расчесывать волосы. Но на этот раз она начала напевать себе под нос, колыбельные и любовные песни, пока юноша не задремал. Тогда она развязала свой передник, на котором лежала его голова, и осторожно встала.
 
Она ринулась домой, но тут услышала яростный рев позади себя – и звук, которого она так боялась. Не топот ног, бегущих за ней, а цоканье копыт. Она ни за что не успела бы добраться до фермы, когда ее преследовал четырехногий водяной дух.
 
Но затем девушка поняла, что бежит мимо загона с волшебным быком. С помощью гребешка она открыла щеколду и распахнула загон, предусмотрительно спрятавшись за воротами, когда злой черный бык выбежал оттуда на всех парах – как раз навстречу белой водяной лошади.
 
Бык заревел, а лошадь заржала. Они кусались, и брыкались, и становились на дыбы, и келпи напрочь забыл о девушке, которая побежала домой что есть мочи, оставляя битву далеко позади.
 
Когда она добежала до дома, она обернулась. Бык и лошадь, яростная битва белой гривы и черных рогов, постепенно оттесняли друг друга по направлению к озеру. Внезапно, они поскользнулись и сгинули под поверхностью воды. Больше их никто не видел.
 
Но возможно, и сейчас, спустя многие годы, будет разумно не позволять детям играть вблизи озера.
 
Источник:https://vk.com
Категория: Чужестранка | Просмотров: 1547 | Добавил: Luna | Теги: Чужестранка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика