Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Чужестранка. Небольшой экскурс в историю.Легенда о том, как появился флаг Шотландии.
13:47
Чужестранка. Небольшой экскурс в историю.Легенда о том, как появился флаг Шотландии.
Андреевский флаг
На данный момент святой Андрей покровительствует сразу нескольким странам:  
Шотландии  
России 
Греции  
Румынии.  
 
Когда отмечают День святого Андрея
 
Основная часть праздника проходит в столице Шотландии, в Эдинбурге, и включает в себя такие мероприятия, как: 
подъем государственных флагов (на мосту Forth Road Bridge), 
массовые гуляния, 
концерты народной и национальной музыки, 
традиционные танцы.  
На данный момент белый Андреевский крест (квадратный косой крест) на синем фоне - один из самых старых государственных символов в Европе. Кстати, российский военно-морской флаг не случайно является практически двойником шотландского, но с цветами наоборот (белый фон и синий крест). После Великого Посольства в Европе Петр I учредил в России орден Андрея Первозванного по аналогии с шотландским, а вскоре создал образец принятого позднее флага для российского флота.  
Легенда о том, как появился флаг Шотландии 
 
Одним из основных покровителей, а также традиционным символом этой страны является Святой Андрей, имя которого получил косой крест, расположенный на флаге Шотландии. Согласно библейской истории, апостол Андрей исполнял миссионерские функции, нес христианство в среду язычников, за что был схвачен римскими солдатами. Однако, когда те попытались распять Андрея, он попросил их сделать крест другой формы, так как счел себя недостойным закончить жизнь в точности так, как и его Учитель. Римляне учли его просьбу, и Андрей Первозванный был распят на косом, напоминающем букву «Х» кресте, вошедшем в историю под названием «андреевского креста». Предположительно, это событие произошло около 70-го года н.э.
 
 
Многие задаются вопросом, почему апостол Андрей на данный момент считается покровителем Шотландии, хотя вся его деятельность проходила довольно далеко от берегов этой страны.  
 
Дело в том, что в 340 году н.э. останки Святого Андрея были перевезены на территорию Шотландии: одному из монахов города Патры, где ранее были похоронены останки, в божественном сне было указано увезти мощи Святого Андрея на край земли (коим оказалась Шотландия), чтобы уберечь их от императора Константина. После кораблекрушения, едва добравшись до берегов Шотландии, монах похоронил останки апостола в месте, которое сейчас носит говорящее название Сэнт-Эндрюс (досл. Святой Андрей). 
 
Продолжение этой истории связано с королем пиктов Энгусом II (820-834 гг.). Согласно легенде, под его командованием проходила знаменитая битва пиктов и саксов с англами в 834 году. Однако перед началом битвы ни король, ни его воинство не были уверены в предстоящей победе и молились Святому Андрею. Ночью во сне Энгус II увидел апостола Андрея, который обещал оказать войску посильную помощь, и, действительно, когда битва началась, пикты увидели на небе облако в форме Андреевского креста. Воодушевление и боевой настрой, охватившие воинов, помогли им решительно оттеснить англов и победить в этой битве! А Энгус II, по легенде, впоследствии сделал косой крест национальным символом своей страны. 
Именно так объясняется тот факт, что флаг Шотландии, описание которого в нынешнем виде впервые появилось только в 1542 году, имеет синий фон и белый крест.
 
Источник:https://vk.com/bycaptainnemo
Категория: Чужестранка | Просмотров: 2208 | Добавил: Luna | Теги: Чужестранка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

C Днём Рождения Поздравляем :

papamiron(52)
Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика