Главная » 2016 » Август » 2 » Чужестранка. Интервью Тобиаса Мензиса (Фрэнк/Блэк Джек Рэнделл) изданию "Vulture" (июнь 2016).
10:08
Чужестранка. Интервью Тобиаса Мензиса (Фрэнк/Блэк Джек Рэнделл) изданию "Vulture" (июнь 2016).

Тобиас Мензис из «Чужестранки» рассказывает о брате Блэк Джека и том, на что ты способен ради любви .

Гонка за Эмми-2016 уже началась, и издание Vulture решило познакомиться поближе с претендентами на номинации до окончания голосования 27 июня.

За один лишь прошедший год Тобиас Мензис сыграл пять очень разных ролей, две из которых – в рамках одного шоу. В сериале «Чужестранка» он играет Фрэнка Рэндолла в 1945 году, переживающего потерю жены Клэр, которая случайным образом попадает в 18 век, и Блэк Джека Рэндолла, предполагаемого предка Фрэнка из прошлого, причиняющего огромные страдания Клэр и ее новоиспеченному мужу Джейми всегда, как только их пути пересекаются. И хотя один обладает вроде как добрым и кротким нравом, а другой склонен к насилию и садизму, Мензис умудряется привести их к общему знаменателю и сделать их невероятно непохожими, не прибегая при этом, скажем, к различиям в акценте, походке или чему-то столь же явному. Во время своего недавнего визита в Нью-Йорк Мензис в беседе с журналистом Vulture рассказал о судьбоносном походе в туалет, встрече с двумя разными Джейми и о том, почему он решил не плакать во время сцены смерти. 
  
Я слышала историю о том, как ты впервые решил стать актером, и в ней упоминался туалет. 


(Смеется). Да, действительно, в детстве мы были в театре на спектакле «Ветер в ивах». Во время антракта я пошел в туалет, а у соседнего писсуара стоял актер, исполняющий роль господина Барсука. Я не совсем понял, почему он отправился в туалет, предназначенный для зрителей, а не в тот, что расположен за кулисами. Но было нечто захватывающее в том, чтобы наблюдать за чьей-то игрой на сцене, а затем увидеть, как этот человек справляет нужду рядом со мной. Это запомнилось мне навсегда. Мне казалось, что в этом было нечто мистическое: как будто мифический персонаж взял и материализовался в реальном мире. Это и был первый раз, когда я задумался о стремлении стать актером, но при этом быть личностью. 

Вполне подходит под описание персонажей, которые тебя прельщают, когда ты берешь их и очеловечиваешь, несмотря на их недостатки. 


В этом и заключается огромное – и занимательное – противоречие в людях. Каждый из нас не так прост, разве нет? Что мне интересно, так это формирование трехмерного персонажа, неважно, насколько большую роль он играет. Ведь это то, что заставляет нас восхищаться человеком и одновременно приводит нас в бешенство. У каждого есть семья. Каждый родом откуда-то. Поэтому так сложно считать демоном кого-то, когда видишь его рядом с его семьей, как, например, это происходит с Блэк Джеком в последнем эпизоде. Тебе приходится реагировать на брата Джека, что всегда непросто. В этом заключается одно из преимуществ продолжительных съемок сериала на ТВ: у тебя есть возможность исследовать эти мелкие противоречия. И одно из преимуществ съемок сериала по мотивам книг в том, что мы можем заполнить пробелы и создать более яркие образы вокруг Клэр, что особенно верно в отношении Фрэнка

Едва ли мы могли подумать, что нам придется увидеть ранимую сторону Джека, равно как мы не могли предполагать, что станем свидетелями насилия со стороны Фрэнка. Но, возможно, у этих мужчин есть что-то общее. У тебя разный подход к ним?

 Не совсем. Есть небольшая разница в физических качествах. Фрэнк мне ближе с этой точки зрения, хотя это работает преимущественно на уровне инстинктов. И мне кажется, чем дольше я работаю над этим персонажем, тем более инстинктивно я это делаю. А снимаюсь я уже пару лет. Но я никогда не считал Блэк Джека лишенным всяких чувств. В первую очередь мне хотелось, чтобы он не был так самоуверен. В первом сезоне мы видели человека, уверенного в себе на все сто, видели уверенность в том, что он не сокрушим. Но с тех пор он находился под влиянием, пусть и незначительным, событий, произошедших в Вентвортской тюрьме в конце сезона. У нас была лишь пара возможностей проследить за этим, начиная с Джейми и Клэр в Версале, а затем в сцене с братом. Однако эти сцены демонстрируют человека потерянного, вышедшего из своей зоны комфорта, за пределы своей зоны влияния и силы. Это показалось мне интересным вариантом развития персонажа, чем если бы он остался совсем невосприимчивым к происходящему. 

Ты ведь спрашивал у Дианы Гэблдон совета, как лучше реализовать эти изменения, верно? 

Да. Ее основная мысль заключалась в том, что отношения с Алексом, возможно, самые важные в жизни Джека. Это не то, что вы можете себе представить или обычно наблюдаете в его жизни. Это тот человек, чьим хорошим мнением он дорожит, и все это помогает обогатить впечатление от человека, которого, мы думали, что знаем. Неизлечимая болезнь Алекса и затем его кончина ставит под вопрос сущность Джека и переворачивает представление о нем. 

 

И раз уж мы начали говорить об этой уязвимой стороне Джека, его жестокость вновь вырывается наружу со смертью Алекса. Его реакция несколько странная, если не сказать больше... 


Пожалуй, в его отношении это самое значительное отличие от книг. И в сценарии изначально было написано, что Джек рыдал. Эмоции переполняли его. Но мы все уже наблюдали сцену, как брат плачет у постели своего любимого брата, и это не совсем согласовывалось с характером Джека. С другой стороны, мы понимали, что он тяжело переживал кончину брата. Поэтому мы решили опустить рыдания и заставить его физически атаковать тело. Это должно было стать необычным, странным, жестоким. Эдакое странное выражение его любви: если ты покинешь меня, я тебя уничтожу. И это было неожиданно. Последнее, что ты ожидаешь, однако это также отвечало его характеру. 

Фрэнк, Блэк Джек и даже Эдмур Талли, которого ты играешь в «Игре престолов» — очень разные персонажи, но каждому ты даешь полноценное «я». Однако, похоже, что все трое оказались в положении, в котором они не хотели оказываться, когда им приходится принимать сложные решения и в конце концов они делают выбор в пользу любимых людей. Фрэнк принимает Клэр и соглашается воспитывать ребенка от другого мужчины. Блэк Джек выдает разведданные и женится на Мэри во имя брата. Эдмур отказывается от Риверрана, чтобы защитить своего маленького сына, хотя они ни разу не виделись.
  Да, всех троих объединяет общая тема — поступки, которые совершаются ради любви. Мы много обсуждали тему предательства Блэк Джека в отношении британской армии, его взвода, тем что он выдал их секреты Клэр. Я боялся, что этот выбор может показаться слишком легким. Что бы вы ни думали о моральных качествах Блэк Джека, думаю, что он преданный солдат и преданный поданный короля. Он борется с этим, хотя мы и не видим этого. Он прячется, потому что обе армии подошли уже слишком близко к Инвернессу. Рядом с Клэр он чувствует свою уязвимость из-за беспокойства о здоровье брата. Не думаю, что он особо охотно просит ее о помощи, но это его единственный вариант. Мы оба нуждаемся друг в друге – и не доверяем друг другу. Но Алекс – настолько важная составляющая его жизни, что он готов пойти на эту сделку. Здесь было, где развернуться. 
Что касается Эдмура в «Престолах», то здесь можно и поспорить, что это скорее выражение эгоизма. Самозащиты. Самосохранения. Он скорее принимает трусливое решение и очевидно, что он не хочет терять семью, людей, замок, но этот персонаж в меньшей степени выражает любовь, по сравнению с Фрэнком. Для Джека любовь – весьма необычное чувство. Но существуют различные проявления того, как ты себя ведешь в экстремальных ситуациях. В каком направлении ты пойдешь, когда ситуация выйдет из-под контроля? И почему? Определенно в них есть что-то общее: любовь и предательство, трусость и героизм. 
 
Ты действительно считаешь, что Эдмур – трус? Казалось, что он готов отказать Джейми Ланнистеру, пока его сын не стал частью договора. Я считала, что он предал своего дядю, чтобы спасти своего сына. И что он также много вытерпел за годы, проведенные в заключении. 

  Ты права. Вспоминая игру в первой части этой сцены с Джейми Ланнистером, могу сказать, что он действительно дошел до последней точки отчаяния и был готов умереть, отказываясь от предложения Джейми. Он вынужден жить со всеми последствиями, к которым приведет его героический ответ «Нет». А приведет он его к еще большим страданиям. Но сейчас Эдмур, человек, которого мы видели в последних нескольких эпизодах, совсем не тот, кого мы видели раньше: комик и шут из третьего сезона. Он изменился. И я считаю, что невозможно стать героем, не почувствовав страх. Так что, вероятно, он героический трус. Разумеется, существует нравственный аспект сцены с Джейми, тут необходимо понять позицию Джейми и увидеть, как Эдмур ломает голову над этим непростым вопросом. «Игра престолов», похоже, все больше превращается в размышление о глубоко порочных людях. Не думаю, что существует много безусловно положительных людей. Каждый пошел на компромисс. Каждый находится в положении, в котором он быть не хочет. 
 
Как тебе удалось сняться не только в «Игре престолов», но также в «Ночном менеджере» и «Катастрофе»? Ты сейчас работаешь надстолькими персонажами... 

И это здорово! В «Катастрофе» я решил сняться практически в шутку. Шэрон Хорган – мой давнишний друг. Мы знакомы и работаем друг с другом уже много лет. Так что когда бы она ни позвонила и ни попросила сделать что-то, я обычно соглашаюсь. Она восхитительная женщина, а это восхитительное шоу. «Ночного менеджера» я втиснул между первым и вторым сезонами «Чужестранки», а затем, в разгар съемок «Чужестранки», в сентябре или октябре, я работал над «Престолами». А еще новый фильм из франшизы «Другой мир», который снимают в Праге и в котором я играю вампира. 
 
Сегодня ты британский красномундирник с садистскими наклонностями, завтра – военнопленный, послезавтра – вампир... 

Во мне живет несколько личностей! Как ни странно, мне не кажется это чем-то сложным. Правда, не знаю, что это говорит о моей психике. (смеется).
 
Источник: http://www.vulture.com
Перевод: CapitainNEMO 
 
Категория: Чужестранка | Просмотров: 3026 | Добавил: Whiskey | Теги: интервью, Чужестранка, Тобиас Мензис, Vulture | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ad">
Скоро новый год!
Наш опрос
Новости о каком сериале и его актерах вы хотели бы читать?
Всего ответов: 22
Журнал "МагикВест"
Мы в соц. сетях
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Облако тегов
Новое на сайте
Twitter
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили

C Днём Рождения Поздравляем :

gal196710(29), elena7406(53)
Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика